Edital
Atos Normativos recentemente criados ou modificados
| Data | Título | Descrição |
|---|---|---|
| 28/08/2026 15h14 | EDITAL Nº 370/GR/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 264/GR/UFFS/2026 DE INGRESSO DE SERVIDORES NA MODALIDADE AFASTAMENTO PARA PARTICIPAÇÃO EM PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU |
| 28/08/2026 14h53 | EDITAL Nº 11/PPG ICH ER/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES - EDITAL Nº 10/PPGICH/UFFS/2026 - COMPOSIÇÃO DE LISTA DE CANDIDATOS À BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS |
| 28/08/2026 14h48 | EDITAL Nº 53/ACAD CH/UFFS/2026 | PUBLICAÇÃO DO RESULTADO PROVISÓRIO- EDITAL 49/ACAD-CH/UFFS/2026- SELEÇÃO DE BOLSISTA PARA O PROGRAMA DE BOLSA INSTITUCIONAL DE APOIO À POLÍTICA DE ACESSIBILIDADE DA UFFS |
| 28/08/2026 14h03 | EDITAL Nº 14/PPG ADR LS/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 13/PPG ADR LS/UFFS/2026 CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM AGROECOLOGIA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL |
| 28/08/2026 11h26 | EDITAL Nº 18/PPG SBPAS RE/UFFS/2026 | CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE, BEM-ESTAR E PRODUÇÃO ANIMAL SUSTENTÁVEL NA FRONTEIRA SUL |
| 28/08/2026 15h45 | EDITAL Nº 113/PROPEPG/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DAS INSCRIÇÕES REFERENTE AO EDITAL Nº 102/PROPEPG/UFFS/2026 DE VAGAS REMANESCENTES PARA SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
| 28/08/2026 10h33 | EDITAL Nº 17/PPG SBPAS RE/UFFS/2026 | PROCESSO SELETIVO DE ALUNO REGULAR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE, BEM-ESTAR E PRODUÇÃO ANIMAL SUSTENTÁVEL NA FRONTEIRA SUL |
| 27/08/2026 16h11 | EDITAL Nº 369/GR/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 265/GR/UFFS/2026 DE PRESTAÇÃO DE CONTAS PERMANÊNCIA E INGRESSO DE SERVIDORES NA MODALIDADE CONCESSÃO DE HORAS |
| 27/08/2026 16h10 | EDITAL Nº 368/GR/UFFS/2026 | PROCESSO SELETIVO ESPECIAL PARA O CURSO DE INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO DO CAMPO CIÊNCIAS DA NATUREZA 2027.1 CAMPUS ERECHIM |
| 27/08/2026 11h43 | EDITAL Nº 24/CLS/UFFS/2026 | DIVULGAÇÃO PROVISÓRIA DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 22/CLS/UFFS/2026, RETIFICADO PELO EDITAL Nº 23/CLS/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTES BOLSISTAS PARA ATUAÇÃO NO PROJETO: “ACOMPANHAMENTO SOCIAL E PRODUTIVO NO ÂMBITO DO PROGRAMA DE FOMENTO RURAL NO ESTADO DO PARANÁ” |
| 27/08/2026 09h51 | EDITAL Nº 23/PPG EL CH/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 19/PPGEL/UFFS/2026 – CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS |
| 27/08/2026 14h17 | EDITAL Nº 112/PROPEPG/UFFS/2026 | DIVULGAÇÃO PROVISÓRIA DAS INSCRIÇÕES DA CHAMADA PARA CREDENCIAMENTO DE DOCENTES PARA O PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO PROFISSIONAL EM MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL – PROFMAT/UFFS |
| 27/08/2026 09h47 | EDITAL Nº 22/PPG EL CH/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 18/PPGEL/UFFS/2026 – SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC Nº 43/2026 E DE BOLSA DE DOUTORADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC Nº 44/2026 |
| 27/08/2026 14h15 | EDITAL Nº 111/PROPEPG/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DAS INSCRIÇÕES PARA CREDENCIAMENTO DOCENTE DO PROGRAMA DE PÓS- GRADUAÇÃO EM AMBIENTE E TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS (PPGATS) |
| 26/08/2026 16h58 | EDITAL Nº 52/ACAD CH/UFFS/2026 | SELEÇÃO DE ESTUDANTES bolsistas PARA ATUAÇÃO NO PROJETO “UFFS DE PORTAS ABERTAS - CAMPUS CHAPECÓ” |
| 26/08/2026 15h53 | EDITAL Nº 33/ACAD RE/UFFS/2026 | SELEÇÃO DE ESTUDANTES MONITORES TEMPORÁRIOS PARA A ATIVIDADE “SEMANA UFFS DE PORTAS ABERTAS”, DENTRO DA PROGRAMAÇÃO DO SEMINÁRIO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO DA UFFS - CAMPUS REALEZA |
| 27/08/2026 15h12 | EDITAL Nº 367/GR/UFFS/2026 | CONVOCA PROFESSOR DO MAGISTÉRIO SUPERIOR SUBSTITUTO CLASSIFICADO CONFORME EDITAL Nº 196/GR/UFFS/2026 |
| 27/08/2026 15h12 | EDITAL Nº 366/GR/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES DA SELEÇÃO DE ESTAGIÁRIO PARA ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO OBJETO DO EDITAL Nº 356/GR/UFFS/2026 |
| 26/08/2026 14h52 | EDITAL Nº 15/PPG E CH/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL PROVISÓRIO DO EDITAL Nº 12/PPGE CH/UFFS/2026 – CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO (PPGE) |
| 27/08/2026 14h46 | EDITAL Nº 9/PPG DPP CL/UFFS/2026 | PROCESSO SELETIVO DE ALUNO REGULAR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM DESENVOLVIMENTO E POLÍTICAS PÚBLICAS DA UFFS CAMPUS CERRO LARGO/RS |
| 26/08/2026 10h25 | EDITAL Nº 21/ACAD CL/UFFS/2026 | RESULTADO DEFINITIVO DO EDITAL Nº 18/ACAD/CL/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTES MONITORES PARA ATUAÇÃO NA ATIVIDADE UFFS PORTAS ABERTAS |
| 26/08/2026 09h45 | EDITAL Nº 10/PPG CB CH/UFFS/2026 | SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS BIOMÉDICAS PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 43/2026 |
| 26/08/2026 15h26 | EDITAL Nº 110/PROPEPG/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES REFERENTE AO EDITAL Nº 102/PROPEPG/UFFS/2026 DE VAGAS REMANESCENTES PARA SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
| 26/08/2026 15h25 | EDITAL Nº 109/PROPEPG/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DO PROCESSO SELETIVO O EDITAL Nº 61/PROPEPG/UFFS/2026 SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
| 24/08/2026 16h13 | EDITAL Nº 365/GR/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DA AVALIAÇÃO DO EDITAL Nº 192/GR/UFFS/2026 DE FOMENTO À CRIAÇÃO ARTÍSTICA PROARTE 2026 CULTURA E ARTE NA DEFESA DA DEMOCRACIA E DOS DIREITOS HUMANOS |
| 24/08/2026 14h05 | EDITAL Nº 16/PPG SBPAS RE/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO DO EDITAL Nº 14/PPGSBPAS RE/UFFS/2026 - CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE, BEM-ESTAR E PRODUÇÃO ANIMAL SUSTENTÁVEL NA FRONTEIRA SUL |
| 24/08/2026 11h26 | EDITAL Nº 20/ACAD CL/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DO EDITAL Nº 18/ACAD/CL/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTES MONITORES PARA ATUAÇÃO NA ATIVIDADE UFFS PORTAS ABERTAS |
| 24/08/2026 22h27 | EDITAL Nº 108/PROPEPG/UFFS/2026 | RETIFICAÇÃO DO EDITAL Nº 104/PROPEPG/UFFS/2026 DE CHAMADA PARA CREDENCIAMENTO DE DOCENTES PARA O PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO PROFISSIONAL EM MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL – PROFMAT/UFFS |
| 21/08/2026 17h04 | EDITAL Nº 9/ACAD PF/UFFS/2026 | RETIFICAÇÃO DO EDITAL 5/ACAD-PF/UFFS/2026 REFERENTE ÀS INSCRIÇÕES PARA O PLANO DE AFASTAMENTOS PARA CAPACITAÇÃO DOCENTE (PIACD) - BIÊNIO 2027/2028 |
| 21/08/2026 16h54 | EDITAL Nº 364/GR/UFFS/2026 | PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA PROFESSOR BOLSISTA DO PROGRAMA DE LÍNGUAS DA UFFS CAMPUS CERRO LARGO |
| 21/08/2026 14h34 | EDITAL Nº 29/PPG H CH/UFFS/2026 | CONVOCA CLASSIFICADOS NO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 24/PPGH CH/UFFS/2026 DE SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 43/2026 E DE BOLSA DE DOUTORADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 44/2026 |
| 21/08/2026 15h52 | EDITAL Nº 107/PROPEPG/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES PARA CREDENCIAMENTO DOCENTE DO PROGRAMA DE PÓS- GRADUAÇÃO EM AMBIENTE E TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS (PPGATS) |
| 21/08/2026 11h03 | EDITAL Nº 13/PPG CTAL LS/UFFS/2026 | PROCESSO SELETIVO DE ALUNO REGULAR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS |
| 21/08/2026 10h08 | EDITAL Nº 8/ACAD PF/UFFS/2026 | SELEÇÃO DE ESTUDANTES MONITORES PARA ATUAÇÃO NO EVENTO “UFFS DE PORTAS ABERTAS” - CAMPUS PASSO FUNDO |
| 21/08/2026 14h24 | EDITAL Nº 106/PROPEPG/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 84/PROPEPG/UFFS/2026 – PROCESSO DE SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU PROGRAMA DE APRIMORAMENTO PROFISSIONAL EM MEDICINA VETERINÁRIA (PAPMV) |
| 20/08/2026 17h03 | EDITAL Nº 32/ACAD RE/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DA CHAMADA INTERNA PARA SELEÇÃO DE PROPOSTAS DA UFFS – DOS CAMPI DO PARANÁ – PARA EXPOSIÇÃO NA MOSTRA INTERATIVA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO DO EVENTO PARANÁ FAZ CIÊNCIA 2026 |
| 20/08/2026 17h02 | EDITAL Nº 14/PPG E CH/UFFS/2026 | DIVULGAÇÃO HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES A COORDENADORA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais e considerando a PORTARIA No 700/GR/UFFS/2025, torna público a HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES AO EDITAL Nº 12/PPGE CH/UFFS/2026 - CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO. |
| 20/08/2026 16h54 | EDITAL Nº 31/ACAD RE/UFFS/2026 | DIVULGAÇÃO DO RESULTADO DA CHAMADA PÚBLICA 02/2026 – APOIO A EVENTOS NA UFFS |
| 20/08/2026 16h19 | EDITAL Nº 363/GR/UFFS/2026 | CONVOCA PROFESSOR DO MAGISTÉRIO SUPERIOR SUBSTITUTO CLASSIFICADO CONFORME EDITAL Nº 24/GR/UFFS/2023 |
| 20/08/2026 16h10 | EDITAL Nº 362/GR/UFFS/2026 | RESULTADO DEFINITIVO DO EDITAL Nº 329/GR/UFFS/2026 DE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA PROFESSOR BOLSISTA DO PROGRAMA DE LÍNGUAS DA UFFS CAMPUS CHAPECÓ PORTUGUÊS |
| 20/08/2026 13h54 | EDITAL Nº 21/PPG EL CH/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 19/PPGEL/UFFS/2026 – CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS |
| 20/08/2026 13h29 | EDITAL Nº 20/PPG EL CH/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 18/PPGEL/UFFS/2026 – SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC Nº 43/2026 E DE BOLSA DE DOUTORADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC Nº 44/2026 |
| 20/08/2026 11h01 | EDITAL Nº 12/PPG GEO ER/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES NO EDITAL Nº 08/PPGGEO/UFFS/2026 PARA CONCESSÃO DE BOLSA PARA O PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM GEOGRAFIA |
| 20/08/2026 10h10 | EDITAL Nº 10/PPG ICH ER/UFFS/2026 | COMPOSIÇÃO DE LISTA DE CANDIDATOS À BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS |
| 20/08/2026 09h53 | EDITAL Nº 7/ACAD PF/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO COMPLEMENTAR DE MONITORES DE ENSINO REGIDA PELO EDITAL Nº 4/ACAD-PF/UFFS/2026 |
| 19/08/2026 20h27 | EDITAL Nº 13/PPG E CH/UFFS/2026 | DIVULGAÇÃO PROVISÓRIA DAS INSCRIÇÕES A COORDENADORA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais e considerando a PORTARIA No 700/GR/UFFS/2025, torna público o RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES AO EDITAL Nº 12/PPG E CH/UFFS/2026 - CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO |
| 19/08/2026 16h58 | EDITAL Nº 32/ACAD ER/UFFS/2026 | INSCRIÇÃO PARA MANIFESTAÇÃO DE INTERESSE EM AFASTAMENTO PARA CAPACITAÇÃO DOCENTE DO CAMPUS ERECHIM - BIÊNIO 2027-2028 |
| 19/08/2026 16h15 | EDITAL Nº 361/GR/UFFS/2026 | SELEÇÃO DE ESTAGIÁRIOS PARA ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO |
| 19/08/2026 15h51 | EDITAL Nº 360/GR/UFFS/2026 | SELEÇÃO DE BOLSISTAS PARA ATUAÇÃO NO NÚCLEO DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA UFFS |
| 19/08/2026 13h45 | EDITAL Nº 10/PPG ENF CH/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL |