Edital

Atos Normativos recentemente criados ou modificados
Data Título Descrição
31/08/2026 16h43 EDITAL Nº 25/CLS/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA ENTREVISTA DOS CANDIDATOS AO EDITAL Nº 22/CLS/UFFS/2026, RETIFICADO PELO EDITAL Nº 23/CLS/UFFS/2026, SELEÇÃO DE ESTUDANTES BOLSISTAS PARA ATUAÇÃO NO PROJETO: “ACOMPANHAMENTO SOCIAL E PRODUTIVO NO ÂMBITO DO PROGRAMA DE FOMENTO RURAL NO ESTADO DO PARANÁ”
31/08/2026 15h50 EDITAL Nº 376/GR/UFFS/2026 CONVOCAÇÃO DE ESTAGIÁRIO PARA ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO CLASSIFICADO CONFORME EDITAL Nº 281/GR/UFFS/2025
31/08/2026 15h24 EDITAL Nº 375/GR/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DA SELEÇÃO DE ESTAGIÁRIO PARA ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO OBJETO DO EDITAL Nº 356/GR/UFFS/2026
31/08/2026 13h52 EDITAL Nº 19/PPG SBPAS RE/UFFS/2026 PROCESSO SELETIVO INTERNO PARA CONCESSÃO DE BOLSAS DE CAPACITAÇÃO DE CURTA DURAÇÃO NO EXTERIOR – REDE UNICLIMA GLOBAL – EXERCÍCIO 2027
31/08/2026 16h15 EDITAL Nº 114/PROPEPG/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 104/PROPEPG/UFFS/2026 DE CHAMADA PARA CREDENCIAMENTO DE DOCENTES PARA O PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO PROFISSIONAL EM MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL
31/08/2026 10h44 EDITAL Nº 55/ACAD CH/UFFS/2026 RESULTADO PROVISÓRIO DA SELEÇÃO DE MONITORES DE ENSINO UFFS/CAMPUS CHAPECÓ/2026
31/08/2026 09h42 EDITAL Nº 13/PPG PCA CH/UFFS/2026 PROCESSO SELETIVO DE ALUNO REGULAR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO PROFISSIONAL EM COMPUTAÇÃO APLICADA
31/08/2026 09h33 EDITAL Nº 13/PPG GEO ER/UFFS/2026 INSCRIÇÕES RECEBIDAS NO EDITAL Nº 10/PPGGEO/UFFS/2026 PARA CONCESSÃO DE BOLSA FAPESC PARA O PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM GEOGRAFIA
31/08/2026 09h20 EDITAL Nº 54/ACAD CH/UFFS/2026 PUBLICAÇÃO DO RESULTADO FINAL - EDITAL 49/ACAD-CH/UFFS/2026 - SELEÇÃO DE BOLSISTA PARA O PROGRAMA DE BOLSA INSTITUCIONAL DE APOIO À POLÍTICA DE ACESSIBILIDADE DA UFFS
28/08/2026 16h23 EDITAL Nº 2/ADM CL/UFFS/2026 EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA Nº 02/ADM-CL/UFFS/2026
28/08/2026 16h17 EDITAL Nº 58/PROGRAD/UFFS/2026 RESULTADO PROVISÓRIO DO EDITAL Nº 56/PROGRAD/UFFS/2026 – PROCESSO SELETIVO DE CONCESSÃO DE AUXÍLIO A ESTUDANTES DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL, PARA APOIO AOS TRABALHOS DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) – PAFEP-TCC
28/08/2026 16h20 EDITAL Nº 374/GR/UFFS/2026 ALTERAÇÃO DO EDITAL Nº 102/GR/UFFS/2026 DE CONCESSÃO DE BOLSA ACADÊMICAS DE EXTENSÃO E DE CULTURA
28/08/2026 16h00 EDITAL Nº 16/PPG E CH/UFFS/2026 RESULTADO FINAL DEFINITIVO DO EDITAL Nº 12/PPGE CH/UFFS/2026 – CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO (PPGE)
28/08/2026 16h18 EDITAL Nº 373/GR/UFFS/2026 ALTERAÇÃO DO EDITAL Nº 620/GR/UFFS/2025 DE CONCESSÃO DE BOLSAS ACADÊMICAS DE EXTENSÃO E DE CULTURA
28/08/2026 16h17 EDITAL Nº 372/GR/UFFS/2026 RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 192/GR/UFFS/2026 DE FOMENTO À CRIAÇÃO ARTÍSTICA PROARTE 2026 CULTURA E ARTE NA DEFESA DA DEMOCRACIA E DOS DIREITOS HUMANOS
28/08/2026 15h33 EDITAL Nº 371/GR/UFFS/2026 RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO PARA ALUNO-ESPECIAL DA GRADUAÇÃO 2026.2
28/08/2026 15h14 EDITAL Nº 370/GR/UFFS/2026 RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 264/GR/UFFS/2026 DE INGRESSO DE SERVIDORES NA MODALIDADE AFASTAMENTO PARA PARTICIPAÇÃO EM PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU
28/08/2026 14h53 EDITAL Nº 11/PPG ICH ER/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES - EDITAL Nº 10/PPGICH/UFFS/2026 - COMPOSIÇÃO DE LISTA DE CANDIDATOS À BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS
28/08/2026 14h48 EDITAL Nº 53/ACAD CH/UFFS/2026 PUBLICAÇÃO DO RESULTADO PROVISÓRIO- EDITAL 49/ACAD-CH/UFFS/2026- SELEÇÃO DE BOLSISTA PARA O PROGRAMA DE BOLSA INSTITUCIONAL DE APOIO À POLÍTICA DE ACESSIBILIDADE DA UFFS
28/08/2026 14h03 EDITAL Nº 14/PPG ADR LS/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 13/PPG ADR LS/UFFS/2026 CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM AGROECOLOGIA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL
28/08/2026 11h26 EDITAL Nº 18/PPG SBPAS RE/UFFS/2026 CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE, BEM-ESTAR E PRODUÇÃO ANIMAL SUSTENTÁVEL NA FRONTEIRA SUL
28/08/2026 15h45 EDITAL Nº 113/PROPEPG/UFFS/2026 RESULTADO FINAL DAS INSCRIÇÕES REFERENTE AO EDITAL Nº 102/PROPEPG/UFFS/2026 DE VAGAS REMANESCENTES PARA SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL
28/08/2026 10h33 EDITAL Nº 17/PPG SBPAS RE/UFFS/2026 PROCESSO SELETIVO DE ALUNO REGULAR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE, BEM-ESTAR E PRODUÇÃO ANIMAL SUSTENTÁVEL NA FRONTEIRA SUL
27/08/2026 16h11 EDITAL Nº 369/GR/UFFS/2026 RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 265/GR/UFFS/2026 DE PRESTAÇÃO DE CONTAS PERMANÊNCIA E INGRESSO DE SERVIDORES NA MODALIDADE CONCESSÃO DE HORAS
27/08/2026 16h10 EDITAL Nº 368/GR/UFFS/2026 PROCESSO SELETIVO ESPECIAL PARA O CURSO DE INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO DO CAMPO CIÊNCIAS DA NATUREZA 2027.1 CAMPUS ERECHIM
27/08/2026 11h43 EDITAL Nº 24/CLS/UFFS/2026 DIVULGAÇÃO PROVISÓRIA DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 22/CLS/UFFS/2026, RETIFICADO PELO EDITAL Nº 23/CLS/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTES BOLSISTAS PARA ATUAÇÃO NO PROJETO: “ACOMPANHAMENTO SOCIAL E PRODUTIVO NO ÂMBITO DO PROGRAMA DE FOMENTO RURAL NO ESTADO DO PARANÁ”
27/08/2026 09h51 EDITAL Nº 23/PPG EL CH/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 19/PPGEL/UFFS/2026 – CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS
27/08/2026 14h17 EDITAL Nº 112/PROPEPG/UFFS/2026 DIVULGAÇÃO PROVISÓRIA DAS INSCRIÇÕES DA CHAMADA PARA CREDENCIAMENTO DE DOCENTES PARA O PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO PROFISSIONAL EM MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL – PROFMAT/UFFS
27/08/2026 09h47 EDITAL Nº 22/PPG EL CH/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 18/PPGEL/UFFS/2026 – SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC Nº 43/2026 E DE BOLSA DE DOUTORADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC Nº 44/2026
27/08/2026 14h15 EDITAL Nº 111/PROPEPG/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DAS INSCRIÇÕES PARA CREDENCIAMENTO DOCENTE DO PROGRAMA DE PÓS- GRADUAÇÃO EM AMBIENTE E TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS (PPGATS)
26/08/2026 16h58 EDITAL Nº 52/ACAD CH/UFFS/2026 SELEÇÃO DE ESTUDANTES bolsistas PARA ATUAÇÃO NO PROJETO “UFFS DE PORTAS ABERTAS - CAMPUS CHAPECÓ”
26/08/2026 15h53 EDITAL Nº 33/ACAD RE/UFFS/2026 SELEÇÃO DE ESTUDANTES MONITORES TEMPORÁRIOS PARA A ATIVIDADE “SEMANA UFFS DE PORTAS ABERTAS”, DENTRO DA PROGRAMAÇÃO DO SEMINÁRIO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO DA UFFS - CAMPUS REALEZA
27/08/2026 15h12 EDITAL Nº 367/GR/UFFS/2026 CONVOCA PROFESSOR DO MAGISTÉRIO SUPERIOR SUBSTITUTO CLASSIFICADO CONFORME EDITAL Nº 196/GR/UFFS/2026
27/08/2026 15h12 EDITAL Nº 366/GR/UFFS/2026 RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES DA SELEÇÃO DE ESTAGIÁRIO PARA ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO OBJETO DO EDITAL Nº 356/GR/UFFS/2026
26/08/2026 14h52 EDITAL Nº 15/PPG E CH/UFFS/2026 RESULTADO FINAL PROVISÓRIO DO EDITAL Nº 12/PPGE CH/UFFS/2026 – CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO (PPGE)
27/08/2026 14h46 EDITAL Nº 9/PPG DPP CL/UFFS/2026 PROCESSO SELETIVO DE ALUNO REGULAR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM DESENVOLVIMENTO E POLÍTICAS PÚBLICAS DA UFFS CAMPUS CERRO LARGO/RS
26/08/2026 10h25 EDITAL Nº 21/ACAD CL/UFFS/2026 RESULTADO DEFINITIVO DO EDITAL Nº 18/ACAD/CL/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTES MONITORES PARA ATUAÇÃO NA ATIVIDADE UFFS PORTAS ABERTAS
26/08/2026 09h45 EDITAL Nº 10/PPG CB CH/UFFS/2026 SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS BIOMÉDICAS PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 43/2026
26/08/2026 15h26 EDITAL Nº 110/PROPEPG/UFFS/2026 RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES REFERENTE AO EDITAL Nº 102/PROPEPG/UFFS/2026 DE VAGAS REMANESCENTES PARA SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL
26/08/2026 15h25 EDITAL Nº 109/PROPEPG/UFFS/2026 RESULTADO PROVISÓRIO DO PROCESSO SELETIVO O EDITAL Nº 61/PROPEPG/UFFS/2026 SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL
24/08/2026 16h13 EDITAL Nº 365/GR/UFFS/2026 RESULTADO PROVISÓRIO DA AVALIAÇÃO DO EDITAL Nº 192/GR/UFFS/2026 DE FOMENTO À CRIAÇÃO ARTÍSTICA PROARTE 2026 CULTURA E ARTE NA DEFESA DA DEMOCRACIA E DOS DIREITOS HUMANOS
24/08/2026 14h05 EDITAL Nº 16/PPG SBPAS RE/UFFS/2026 HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO DO EDITAL Nº 14/PPGSBPAS RE/UFFS/2026 - CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE, BEM-ESTAR E PRODUÇÃO ANIMAL SUSTENTÁVEL NA FRONTEIRA SUL
24/08/2026 11h26 EDITAL Nº 20/ACAD CL/UFFS/2026 RESULTADO PROVISÓRIO DO EDITAL Nº 18/ACAD/CL/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTES MONITORES PARA ATUAÇÃO NA ATIVIDADE UFFS PORTAS ABERTAS
24/08/2026 22h27 EDITAL Nº 108/PROPEPG/UFFS/2026 RETIFICAÇÃO DO EDITAL Nº 104/PROPEPG/UFFS/2026 DE CHAMADA PARA CREDENCIAMENTO DE DOCENTES PARA O PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO PROFISSIONAL EM MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL – PROFMAT/UFFS
21/08/2026 17h04 EDITAL Nº 9/ACAD PF/UFFS/2026 RETIFICAÇÃO DO EDITAL 5/ACAD-PF/UFFS/2026 REFERENTE ÀS INSCRIÇÕES PARA O PLANO DE AFASTAMENTOS PARA CAPACITAÇÃO DOCENTE (PIACD) - BIÊNIO 2027/2028
21/08/2026 16h54 EDITAL Nº 364/GR/UFFS/2026 PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA PROFESSOR BOLSISTA DO PROGRAMA DE LÍNGUAS DA UFFS CAMPUS CERRO LARGO
21/08/2026 14h34 EDITAL Nº 29/PPG H CH/UFFS/2026 CONVOCA CLASSIFICADOS NO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 24/PPGH CH/UFFS/2026 DE SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 43/2026 E DE BOLSA DE DOUTORADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 44/2026
21/08/2026 15h52 EDITAL Nº 107/PROPEPG/UFFS/2026 RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES PARA CREDENCIAMENTO DOCENTE DO PROGRAMA DE PÓS- GRADUAÇÃO EM AMBIENTE E TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS (PPGATS)
21/08/2026 11h03 EDITAL Nº 13/PPG CTAL LS/UFFS/2026 PROCESSO SELETIVO DE ALUNO REGULAR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
21/08/2026 10h08 EDITAL Nº 8/ACAD PF/UFFS/2026 SELEÇÃO DE ESTUDANTES MONITORES PARA ATUAÇÃO NO EVENTO “UFFS DE PORTAS ABERTAS” - CAMPUS PASSO FUNDO