Edital
Atos Normativos recentemente criados ou modificados
| Data | Título | Descrição |
|---|---|---|
| 07/08/2026 10h14 | EDITAL Nº 56/PROGRAD/UFFS/2026 | PROCESSO SELETIVO DE CONCESSÃO DE AUXÍLIO A ESTUDANTES DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL, PARA APOIO AOS TRABALHOS DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) – PAFEP-TCC. |
| 07/08/2026 00h07 | EDITAL Nº 13/CAEC LS/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DA CHAMADA PARA SELEÇÃO DE BOLSISTA E VOLUNTÁRIOS DE AÇÃO DE EXTENSÃO NO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL, INSTITUCIONALIZADA COMO DE DEMANDA ESPONTÂNEA, SEGUNDO CRITÉRIOS E RESULTADO DEFINITIVO DO EDITAL Nº 679/GR/UFFS/2025 DE COTAS DE BOLSAS DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA E DE INCLUSÃO SOCIAL, PESQUISA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA, CONFORME EDITAL Nº 11/CAELS/UFFS/2026 |
| 06/08/2026 23h59 | EDITAL Nº 12/CAEC LS/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES PARA SELEÇÃO DE BOLSISTA E VOLUNTÁRIOS DE AÇÃO DE EXTENSÃO NO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL, INSTITUCIONALIZADA COMO DE DEMANDA ESPONTÂNEA, SEGUNDO CRITÉRIOS E RESULTADO DEFINITIVO DO EDITAL Nº 679/GR/UFFS/2025 DE COTAS DE CONCESSÃO DE BOLSAS DE EXTENSÃO E CULTURA, CONFORME EDITAL Nº 11/CAECLS/UFFS/2026. |
| 06/08/2026 14h54 | EDITAL Nº 47/ACAD CH/UFFS/2026 | CONVOCAÇÃO - EDITAL Nº 35/ACAD-CH/UFFS/2026 SELEÇÃO DE BOLSISTA PARA O PROGRAMA INSTITUCIONAL DE BOLSA DE APOIO À POLÍTICA DE ACESSIBILIDADE DA UFFS |
| 06/08/2026 14h33 | EDITAL Nº 9/PPG ICH ER/UFFS/2026 | CONVOCAÇÃO DE CANDIDATO CLASSIFICADO EM LISTA DE SUPLÊNCIA – EDITAL Nº 3/PPGICH/UFFS/2026 - PROCESSO SELETIVO DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS –PPGICH/UFFS |
| 06/08/2026 13h12 | EDITAL Nº 4/ACAD PF/UFFS/2026 | SELEÇÃO COMPLEMENTAR DE MONITORES DE ENSINO |
| 06/08/2026 17h04 | EDITAL Nº 95/PROPEPG/UFFS/2026 | RETIFICAÇÃO DO EDITAL Nº 94/PROPEPG/UFFS/2026 DO PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
| 06/08/2026 08h17 | EDITAL Nº 3/CAPPG RE/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO PARA ADMISSÃO DE ALUNOS EM DISCIPLINA ISOLADA NOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO DO CAMPUS REALEZA |
| 05/08/2026 17h00 | EDITAL Nº 9/CER/UFFS/2026 | TORNA PÚBLICO O RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO DE ESTUDANTES BOLSISTAS PARA O PROJETO DE EXTENSÃO APOIO À IMPLEMENTAÇÃO E CONSOLIDAÇÃO DO PLANO NACIONAL DE ABASTECIMENTO ALIMENTAR (PLANAB), PRIORITARIAMENTE NA REGIÃO SUL DO BRASIL NO CICLO 2026-2027 |
| 05/08/2026 17h15 | EDITAL Nº 6/PPG FIL CH/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL EDITAL Nº 5/PPG FIL CH/UFFS/2026 DE SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM FILOSOFIA PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 43/2026 |
| 05/08/2026 16h33 | EDITAL Nº 48/ACAD LS/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DO EDITAL COMPLEMENTAR DE SELEÇÃO DE MONITORES DE ENSINO UFFS/CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL/2026-2, CONFORME EDITAL Nº 45/ACAD LS/UFFS/2026 |
| 05/08/2026 16h44 | EDITAL Nº 46/ACAD CH/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DA SELEÇÃO DE MONITORES DE ENSINO UFFS/CAMPUS CHAPECÓ/2026 |
| 05/08/2026 16h18 | EDITAL Nº 337/GR/UFFS/2026 | CONVOCAÇÃO DE ESTAGIÁRIOS PARA ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO |
| 05/08/2026 16h15 | EDITAL Nº 336/GR/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DAS ENTREVISTAS CONFORME EDITAL Nº 310/GR/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTE BOLSISTA PARA A REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES RELATIVAS À SÉTIMA EDIÇÃO DOS JUFFS |
| 05/08/2026 13h47 | EDITAL Nº 26/PPG H CH/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 24/PPGH CH/UFFS/2026 DE SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 43/2026 E DE BOLSA DE DOUTORADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 44/2026 |
| 05/08/2026 11h51 | EDITAL Nº 7/PPG PE ER/UFFS/2026 | CONVOCA CANDIDATOS CLASSIFICADOS EM LISTA DE SUPLÊNCIA- EDITAL 06/PPGPE/UFFS/2026 - HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO PROFISSIONAL EM EDUCAÇÃO - PPGPE/UFFS |
| 05/08/2026 11h42 | EDITAL Nº 335/GR/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO DE BOLSISTAS PARA ATUAÇÃO NO CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM MENTORIA DE DIRETORES ESCOLARES NO ÂMBITO DO PRODITEC |
| 05/08/2026 09h44 | EDITAL Nº 18/CCH/UFFS/2026 | RESULTADO PARCIAL DO EDITAL Nº 3/CCH/UFFS/2026 - EDITAL UNIFICADO UFFS, UDESC, E UNOESC - SELEÇÃO DE ESTUDANTES DAS TRÊS UNIVERSIDADES COMO BOLSISTAS E VOLUNTÁRIOS/AS PARA O PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA SAÚDE - PET- SAÚDE-CLIMA 2026-2028, APROVADO PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE/SECRETARIA DE GESTÃO DO TRABALHO E DA EDUCAÇÃO NA SAÚDE, CONFORME EDITAL SGTES/MS No 23 DE 23 DE MARÇO DE 2026, E RESULTADO FINAL CONFORME PORTARIA No 322, DE 16 DE JUNHO DE 2026. |
| 05/08/2026 09h37 | EDITAL Nº 17/CCH/UFFS/2026 | REGULARIZAÇÃO DA SEQUÊNCIA NUMÉRICA DE EDITAIS |
| 05/08/2026 14h56 | EDITAL Nº 94/PROPEPG/UFFS/2026 (RETIFICADO) | RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL Nº 61/PROPEPG/UFFS/2026 PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
| 05/08/2026 14h34 | EDITAL Nº 93/PROPEPG/UFFS/2026 | ALTERAÇÃO DO EDITAL Nº 61/PROPEPG/UFFS/2026 SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PRÁXIS E ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
| 04/08/2026 15h46 | EDITAL Nº 8/CER/UFFS/2026 | TORNA PÚBLICO O RESULTADO PROVISÓRIO DO PROCESSO SELETIVO DE ESTUDANTES BOLSISTAS PARA O PROJETO DE EXTENSÃO APOIO À IMPLEMENTAÇÃO E CONSOLIDAÇÃO DO PLANO NACIONAL DE ABASTECIMENTO ALIMENTAR (PLANAB), PRIORITARIAMENTE NA REGIÃO SUL DO BRASIL NO CICLO 2026-2027 |
| 04/08/2026 20h17 | EDITAL Nº 92/PROPEPG/UFFS/2026 | QUINTO EDITAL COMPLEMENTAR AO EDITAL N° 71/PROPEPG/UFFS/2026 DE RESULTADO FINAL DO EDITAL N° 14/PROPEPG/UFFS/2026 |
| 04/08/2026 20h09 | EDITAL Nº 91/PROPEPG/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DO EDITAL Nº 76/PROPEPG/UFFS/2026, DE SELEÇÃO DE BOLSISTAS DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E BOLSISTA TÉCNICO II PARA ATUAR NO NAPI ERVA-MATE: INOVAÇÃO E VALORIZAÇÃO |
| 03/08/2026 15h55 | EDITAL Nº 334/GR/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DO PROCESSO SELETIVO DE BOLSISTAS PARA ATUAÇÃO NO CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM MENTORIA DE DIRETORES ESCOLARES NO ÂMBITO DO PRODITEC |
| 03/08/2026 15h51 | EDITAL Nº 333/GR/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DO EDITAL Nº 264/GR/UFFS/2026 DE INGRESSO DE SERVIDORES NA MODALIDADE AFASTAMENTO PARA PARTICIPAÇÃO EM PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU |
| 03/08/2026 15h47 | EDITAL Nº 332/GR/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DO EDITAL Nº 265/GR/UFFS/2026 DE PRESTAÇÃO DE CONTAS PERMANÊNCIA E INGRESSO DE SERVIDORES NA MODALIDADE CONCESSÃO DE HORAS |
| 03/08/2026 15h06 | EDITAL Nº 6/PPG ENF CH/UFFS/2026 | SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENFERMAGEM PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 43/2026 |
| 03/08/2026 14h31 | EDITAL Nº 47/ACAD LS/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL COMPLEMENTAR DE SELEÇÃO DE MONITORES DE ENSINO UFFS/CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL/2026-2, CONFORME EDITAL Nº 45/ACAD LS/UFFS/2026 |
| 03/08/2026 12h14 | EDITAL Nº 19/PPG EL CH/UFFS/2026 | CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS |
| 03/08/2026 11h53 | EDITAL Nº 18/PPG EL CH/UFFS/2026 | SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ESTUDOS LINGUÍSTICOS PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC Nº 43/2026 E DE BOLSA DE DOUTORADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC Nº 44/2026 |
| 03/08/2026 11h43 | EDITAL Nº 331/GR/UFFS/2026 | DIVULGAÇÃO PROVISÓRIA DAS INSCRIÇÕES HABILITADAS NO EDITAL Nº 192/GR/UFFS/2026 DE FOMENTO À CRIAÇÃO ARTÍSTICA PROARTE 2026 CULTURA E ARTE NA DEFESA DA DEMOCRACIA E DOS DIREITOS HUMANOS |
| 03/08/2026 10h32 | EDITAL Nº 2/COL CG MVTB RE/UFFS/2026 | ELEIÇÃO PARA REPRESENTANTES DOCENTE PARA COMPOR O COLEGIADO DO CURSO EM MEDICINA VETERINÁRIA – BACHARELADO (UFFS) – BIÊNIO 2025 -2027 |
| 03/08/2026 10h25 | EDITAL Nº 1/COL CG MVTB RE/UFFS/2026 | ELEIÇÃO DE COORDENADOR(A) E COORDENADOR(A) ADJUNTO(A) DO CURSO DE MEDICINA VETERINÁRIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL |
| 03/08/2026 10h18 | EDITAL Nº 16/CCH/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 4/CCH/UFFS/2026 - EDITAL UNIFICADO PARA SELEÇÃO DE PROFESSORES DAS TRÊS INSTITUIÇÕES PARCEIRAS NO DESENVOLVIMENTO DE AÇÕES DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO PELO TRABALHO PARA SAÚDE – PET SAÚDE, APROVADO NOS TERMOS DO EDITAL Nº 23/2026 SGTES/MS (PET-Saúde: Clima) |
| 31/07/2026 22h20 | EDITAL Nº 11/CAEC LS/UFFS/2026 | CHAMADA COMPLEMENTAR PARA SELEÇÃO DE BOLSISTA E VOLUNTÁRIOS PARA AÇÃO DE EXTENSÃO NO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL, INSTITUCIONALIZADA COMO DE DEMANDA ESPONTÂNEA, SEGUNDO CRITÉRIOS E RESULTADO DO EDITAL Nº 679/GR/UFFS/2025 DE COTAS DE BOLSAS DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA E DE INCLUSÃO SOCIAL, PESQUISA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA. |
| 31/07/2026 22h11 | EDITAL Nº 10/CAEC LS/UFFS/2026 | RESULTADO DEFINITIVO DA CHAMADA PARA SELEÇÃO DE BOLSISTAS E VOLUNTÁRIOS DE AÇÕES DE EXTENSÃO E CULTURA NO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL, INSTITUCIONALIZADAS COMO DE DEMANDA ESPONTÂNEA, SEGUNDO CRITÉRIOS E RESULTADO DEFINITIVO DO EDITAL Nº 102/GR/UFFS/2026 DE COTAS DE CONCESSÃO DE BOLSAS DE EXTENSÃO E CULTURA, CONFORME EDITAL Nº 07/CAECLS/UFFS/2026. |
| 31/07/2026 22h08 | EDITAL Nº 9/CAEC LS/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DA CHAMADA PARA SELEÇÃO DE BOLSISTAS E VOLUNTÁRIOS DE AÇÕES DE EXTENSÃO E CULTURA NO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL, INSTITUCIONALIZADAS COMO DE DEMANDA ESPONTÂNEA, SEGUNDO CRITÉRIOS E RESULTADO DEFINITIVO DO EDITAL Nº 102/GR/UFFS/2026 DE COTAS DE CONCESSÃO DE BOLSAS DE EXTENSÃO E CULTURA, CONFORME EDITAL Nº 07/CAECLS/UFFS/2026. |
| 31/07/2026 22h03 | EDITAL Nº 8/CAEC LS/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES PARA SELEÇÃO DE BOLSISTAS E VOLUNTÁRIOS DE AÇÕES DE EXTENSÃO E CULTURA NO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL, INSTITUCIONALIZADAS COMO DE DEMANDA ESPONTÂNEA, SEGUNDO CRITÉRIOS E RESULTADO DEFINITIVO DO EDITAL Nº 102/GR/UFFS/2026 DE COTAS DE CONCESSÃO DE BOLSAS DE EXTENSÃO E CULTURA, CONFORME EDITAL Nº 07/CAECLS/UFFS/2026. |
| 31/07/2026 16h40 | EDITAL Nº 10/PPG PCA CH/UFFS/2026 | SELEÇÃO INTERNA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO PROFISSIONAL EM COMPUTAÇÃO APLICADA PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE MESTRADO DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA FAPESC 43/2026 |
| 31/07/2026 16h33 | EDITAL Nº 7/CER/UFFS/2026 | TORNA PÚBLICO O RESULTADO DA ANÁLISE DAS CARTAS DE EXPERIÊNCIAS E CONVOCAÇÃO DOS CANDIDATOS PARA ENTREVISTAS RELATIVAS AO PROCESSO SELETIVO DE ESTUDANTES BOLSISTAS PARA O PROJETO DE EXTENSÃO APOIO À IMPLEMENTAÇÃO E CONSOLIDAÇÃO DO PLANO NACIONAL DE ABASTECIMENTO ALIMENTAR (PLANAB), PRIORITARIAMENTE NA REGIÃO SUL DO BRASIL NO CICLO 2026-2027. |
| 31/07/2026 15h13 | EDITAL Nº 8/PPG GEO ER/UFFS/2026 | CONCESSÃO DE BOLSA DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM GEOGRAFIA |
| 31/07/2026 14h00 | EDITAL Nº 6/CER/UFFS/2026 | TORNA PÚBLICA A HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO PROCESSO SELETIVO DE ESTUDANTES BOLSISTAS PARA O PROJETO DE EXTENSÃO APOIO À IMPLEMENTAÇÃO E CONSOLIDAÇÃO DO PLANO NACIONAL DE ABASTECIMENTO ALIMENTAR (PLANAB), PRIORITARIAMENTE NA REGIÃO SUL DO BRASIL NO CICLO 2026-2027. |
| 31/07/2026 16h09 | EDITAL Nº 330/GR/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 310/GR/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTE BOLSISTA PARA A REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES RELATIVAS À SÉTIMA EDIÇÃO DOS JUFFS |
| 30/07/2026 15h20 | EDITAL Nº 11/CAPPG LS/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 9/CAPPG-LS/UFFS/2026 - ADMISSÃO DE ALUNOS EM DISCIPLINA ISOLADA NOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO DO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL |
| 30/07/2026 13h47 | EDITAL Nº 46/ACAD LS/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES DO EDITAL COMPLEMENTAR DE SELEÇÃO DE MONITORES DE ENSINO UFFS/CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL/2026-2, CONFORME EDITAL Nº 45/ACAD LS/UFFS/2026 |
| 30/07/2026 13h17 | EDITAL Nº 25/PPG H CH/UFFS/2026 | HOMOLOGAÇÃO DA CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS INSCRITOS NO EDITAL Nº21/PPGHCH/UFFS/2026 - ADMISSÃO DE ALUNOS EM DISCIPLINA ISOLADA NO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA - CAMPUS CHAPECÓ |
| 30/07/2026 16h41 | EDITAL Nº 329/GR/UFFS/2026 | PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA PROFESSOR BOLSISTA DO PROGRAMA DE LÍNGUAS DA UFFS DO CAMPUS CHAPECÓ |
| 30/07/2026 10h52 | EDITAL Nº 328/GR/UFFS/2026 | RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 294/GR/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE BOLSISTAS PARA ATUAÇÃO NO CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM MENTORIA DE DIRETORES ESCOLARES NO ÂMBITO DO PRODITEC |
| 29/07/2026 16h54 | EDITAL Nº 327/GR/UFFS/2026 | RESULTADO PROVISÓRIO DAS INSCRIÇÕES CONFORME EDITAL Nº 310/GR/UFFS/2026 DE SELEÇÃO DE ESTUDANTE BOLSISTA PARA A REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES RELATIVAS À SÉTIMA EDIÇÃO DOS JUFFS |